LEONARDO AWARD 2018

Inhalt drucken

Marketing Award des deutschen Sanitäts- und Reha-Fachhandels sowie
der Orthopädie-Technik- und Orthopädie-Schuhtechnik-Betriebe

28. September 2018 in Düsseldorf


Die TOP-Nominierungen für 2018 stehen fest!

Der Weg zu den TOP-Nominierten

Die große Jury-Sitzung und somit die Sichtung und Prüfung der Bewerbungsunterlagen wurde Ende Juli abgeschlossen.
Überaus positiv anzumerken ist, die Qualität sowie die Art und Anzahl der eingegangenen Bewerbungen für den Marketing Award.

Die Bewerbungen leisteten sich durchweg ein Kopf-an-Kopf-Rennen um die begehrte Auszeichnung. Schon jetzt steht fest,
für welche Unternehmen der Branche es an diesem Abend wirklich spannend wird.

Nun dürfen alle, die auf der Shortlist stehen, dem festlichen Branchen-Event entgegenfiebern: Ein prickelndes Show & Dine-Programm
erwartet die Gäste im Rheingoldsaal der Rheinterrassen Düsseldorf.

Die Gewinner werden allerdings bis zur Preisverleihung streng geheim gehalten. 
Hier finden Sie die Nominierten des Abends in alphabetischer Reihenfolge.

Kategorie Digital Marketing

  • Maisch Orthopädiet Technik Zentrum Wieblingen GmbH – Heidelberg
  • MEDI-CENTER Mittelrhein GmbH – Koblenz
  • Orthopädie Brillinger GmbH & Co. KG – Tübingen
  • Orthopädie Manufaktur Schad Lorenz GbR – Füssen
  • Sanitätshaus Keil GmbH – Fulda
  • Sanitätshaus Fürst GmbH – Passau
  • Stinus Orthopädie GmbH – Achern
  • Sanitätshaus Seeger hilft Gmbh & Co. KG – Berlin
  • Sanitätshaus Glotz GmbH – Gerlingen
  • Winkels GbR – Haltern am See

Kategorie beste Raumgestaltung

  • Gesundheitszentrum Greifswald GmbH – Greifswald
  • Hartlieb GmbH – Göppingen
  • Hempel GesundheitsPartner GmbH – Berlin
  • Klindwort Sanitätshaus & Orthopädietechnik GmbH & Co. KG – Bad Schwartau
  • MEDI-CENTER Mittelrhein GmbH – Koblenz
  • Sanitätshaus am Goldenen Reiter – Dresden
  • Sanitätshaus Göldner GmbH – Eggenfelden
  • Sanitätshaus Sippl – Neumarkt in der Oberpfalz
  • saXcare GmbH Chemnitz & saXcare PED GmbH – Chemnitz
  • SC Sanitätshaus Carstens GmbH – Stuttgart

Kategorie bester Kundenservice

  • ANK Sanitätshaus + Orthopädietechnik GmbH – Kaiserslautern
  • Hempel GesundheitsPartner GmbH – Berlin
  • mediteam GmbH & Co KG – Hallstadt
  • medrob GmbH – Friedberg
  • Mobiles Sanitätshaus Anja Lenz – Sachsen
  • Orthopädie-Technik Scharpenberg – Rostock
  • reha team Bayreuth Gesundheits-Technik GmbH – Bayreuth
  • Sanitätshaus OrthoPoint – Erlangen
  • Sanitätshaus Haas GmbH – Estenfeld
  • Teraske Ortho Reha GmbH & Co KG – Hannover

Kategorie bestes Kundenbindungsprogramm

  • Aspacher & Klotzbücher GmbH & Co. KG – Rudersberg
  • Medizintechnik & Sanitätshaus Harald Kröger GmbH – Massen-Niederlausitz
  • medrob GmbH – Friedberg
  • Sanitätshaus Augustin GmbH – Thum/Erzgebirge
  • Sanitätshaus Ludwigslust UG – Ludwigslust
  • Seifert Technische Orthopädie GmbH – Bad Krozingen
  • Teraske Ortho Reha GmbH & Co KG – Hannover

Neu in diesem Jahr: Kategorie Next Generation / Newcomer und die Sonderkategorie „My Way“

Bekanntgabe der TOP-Anwärter dieser Kategorien wird auf der Preisverleihung am 28. September bekanntgegeben.

Ossenberg GmbH

Juror: Frank Wieditz